Inicio » Familia » Prestaciones Familia » Excedencia por cuidado de hijos: ¿qué es y cuándo se puede pedir?

Excedencia por cuidado de hijos: ¿qué es y cuándo se puede pedir?

Por Maria G.
Publicado el 24 de noviembre, 2023
Tiempo estimado de lectura: 8 minutos

Tras agotar la baja por maternidad o paternidad, prestación conocida como Nacimiento y Cuidado del Menor, los trabajadores pueden pedir en España lo que se conoce como excedencia voluntaria por cuidado de hijos. Se trata de una suspensión temporal del contrato de trabajo, sin goce de sueldo, que se encuentra reconocida como derecho en el Artículo 46 del Estatuto de los Trabajadores.

Pueden solicitar la excedencia todas las personas que quieran dedicarse al cuidado de sus hijos, ya sea de naturaleza como por adopción, y se debe comunicar con 15 días de antelación. Hay que subrayar que no es un despido, sino una interrupción del contrato de trabajo y que existen, por ley, varios tipos de excedencia laboral. En esta oportunidad solo profundizaremos la que refiere al cuidado de hijos.

La excedencia por cuidado de hijos es una suspensión del contrato de trabajo temporal.
La excedencia para el cuidado de hijos es un derecho reconocido en el Estatuto de los Trabajadores

¿Quiénes pueden pedirla, cómo se solicita y qué requisitos hay que cumplir? Además, ¿por cuánto tiempo se puede solicitar la excedencia por cuidado de hijos? Sigue leyendo Ayuda-Social.es y encuentra todas las respuestas. Puedes escribirnos a contacto@ayuda-social.es o en nuestro Formulario de Contacto.

Tipos de excedencia laboral

El Estatuto de los Trabajadores, en el apartado Excedencias (Artículo 46), establece que la excedencia podrá ser voluntaria o forzosa:

  • Forzosa: esta interrupción ocurre cuando el trabajador debe ocupar un cargo público o sindical. Aquí se conserva el puesto y se mantiene la antigüedad en la empresa.
  • Voluntaria: dentro de la excedencia voluntaria existe una división: la excedencia por cuidado de hijos y la excedencia por cuidado de familiares.

Excedencia voluntaria por cuidado de hijos

En este caso, el tipo de excedencia será voluntaria y tendrán derecho a la solicitud todos los trabajadores que cumplan con al menos un año de antigüedad en la empresa.

Tendrán derecho a la excedencia voluntaria los trabajadores que cumplan con al menos un año de antigüedad en la empresa.

La excedencia por cuidado de hijos podrá reconocérsele al trabajador por un plazo no menor a 4 meses y no mayor a 5 años. «Este derecho solo podrá ser ejercitado otra vez por el mismo trabajador si han transcurrido cuatro años desde el final de la anterior excedencia voluntaria», subraya el Estatuto.

Entonces…

Para solicitar la excedencia voluntaria por cuidado de hijos habrá que:

  • Cumplir con al menos 1 año de antigüedad en la empresa.
  • La excedencia por cuidado de hijos podrá reconocérsele al trabajador por un plazo no menor a 4 meses y no mayor a 5 años.
La excedencia será por un plazo no menor a 4 meses y no mayor a 5 años
La excedencia será por un plazo no menor a 4 meses y no mayor a 5 años

¿Cuánto dura la excedencia por cuidado de hijos?

Allí se explica también que “los trabajadores tendrán derecho a un periodo de excedencia de duración no superior a tres años para atender al cuidado de cada hijo, tanto cuando lo sea por naturaleza, como por adopción, o en los supuestos de guarda con fines de adopción o acogimiento permanente, a contar desde la fecha de nacimiento o, en su caso, de la resolución judicial o administrativa”.

«Los trabajadores tendrán derecho a un periodo de excedencia de duración no superior a tres años para atender al cuidado de cada hijo, tanto cuando lo sea por naturaleza, como por adopción»

Artículo 46, Estatuto Trabajadores

Antigüedad y reserva del puesto de trabajo

El tiempo de excedencia para el cuidado de hijos que podrá conseguir el trabajador “será computable a efectos de antigüedad y tendrá derecho a la asistencia a cursos de formación profesional, a cuya participación deberá ser convocado por la empresa, especialmente con ocasión de su reincorporación”.

“Durante el primer año tendrá derecho a la reserva de su puesto de trabajo. Transcurrido dicho plazo, la reserva quedará referida a un puesto de trabajo del mismo grupo profesional o categoría equivalente”, refiere el texto oficial.

Estatuto de los Trabajadores

Algunos puntos clave sobre la excedencia

En la norma se establecen, asimismo, algunas claves importantes: una es que su periodo de duración podrá disfrutarse de forma fraccionada y es reconocida en el Estatuto de los Trabajadores como «un individual de los trabajadores y trabajadoras”.

El texto subraya que, si dos personas de la misma empresa tuvieran el mismo derecho, la empresa “podría limitar su ejercicio simultáneo” y ofrecer por consiguiente un plan alternativo.

«La excedencia constituye un derecho individual de los trabajadores y trabajadoras»

La excedencia constituye un derecho individual de los trabajadores y trabajadoras.
La excedencia constituye un derecho de los trabajadores y trabajadoras

Excedencia por cuidado de hijos familia numerosa

Si el trabajador forma parte de una familia numerosa, la reserva de su puesto de trabajo se extenderá hasta un máximo de 15 meses cuando se trate de una familia numerosa de categoría general, y hasta un máximo de 18 meses si se trata de categoría especial.

Cómo pedir la excedencia por cuidado de hijos

Tal como explica el sitio especializado ElDerecho.com, la solicitud a la empresa de la excedencia por cuidado de hijos deberá efectuarse por escrito y allí deberá contar la fecha de inicio y su duración. Luego de ello podrá ser reconocida, conforme a la legislación, por la empresa y tribunales laborales.

Es importante prestar atención a los convenios colectivos que pudieran existir. Una vez que se cumpla el plazo de la excedencia voluntaria pactado con la empresa, el trabajador deberá solicitar su reincorporación antes de finalizar dicho plazo.

Salario, Seguridad Social y reincorporación

Como hemos dicho, la excedencia es una interrupción del contrato laboral, a fin de dedicarse a la familia. No es un permiso retribuido, por lo tanto, durante el plazo que dure la excedencia el trabajador no cobrará su sueldo. Sí, en cambio, se le pagará la compensación que corresponda de acuerdo a los días de vacaciones no pagos hasta la fecha de excedencia y otros agregados del contrato.

Dado que la excedencia voluntaria no es un despido, durante el plazo del permiso no retribuido, el trabajador o trabajadora no tendrán derecho a la solicitud de ayudas o prestaciones sociales.

Una vez aceptada la excedencia, la empresa cursará la baja en la Seguridad Social y no habrá cotización hasta que finalice la situación de excedencia, esto ocurre justamente porque el trabajador no percibirá su salario durante ese tiempo. Al momento de la reincorporación, los trabajadores volverán a cotizar en la Seguridad Social.

Un resumen punto por punto

  • La excedencia voluntaria por cuidado de hijos una suspensión del contrato de trabajo y el trabajador podrá reincorporarse finalizada la excedencia.
  • Está reconocida como derecho en el Estatuto de los Trabajadores, Artículo 46.
  • La excedencia voluntaria por cuidado de hijos puede ser solicitada por los trabajadores que cumplan mínimo con un año de antigüedad en la empresa.
  • Si dos personas de la empresa piden la excedencia, la empresa deberá ofrecer un “plan alternativo”.
  • Los trabajadores tendrán derecho a un periodo de excedencia de duración no superior a tres años para atender al cuidado de cada hijo, tanto cuando lo sea por naturaleza, como por adopción.
  • La excedencia por cuidado de hijos podrá reconocérsele al trabajador por un plazo no menor a 4 meses y no mayor a 5 años.
  • Durante el primer año tendrá derecho a la reserva de su puesto de trabajo.
  • La solicitud del permiso no retribuido deberá efectuarse por escrito y durante el tiempo de excedencia el trabajador no percibirá su salario ni cotizará a la Seguridad Social.

Ahora ya sabes

Existen varios tipos de excedencia laboral reguladas por el Estatuto de los Trabajadores y entre ellas, la excedencia voluntaria por cuidado de hijos. Como hemos visto, puede ser una posibilidad de suspender el contrato y abocarse a la familia por un plazo determinado. Consulta con especialistas en la materia y de cumplir con todos los requisitos, presenta la solicitud y haz uso de un derecho reconocido por ley.

Ayuda-Social.es es una empresa independiente que ofrece información sobre diversas ayudas. No tenemos afiliación ni patrocinio de ninguna entidad gubernamental de España. Para solicitar más información o acceder a las ayudas, te recomendamos dirigirte al organismo oficial correspondiente.

Síguenos para más información en nuestro Facebook e Instagram y escríbenos tus dudas a nuestro Formulario de Contacto. ¡Te queremos escuchar!

Compartir artículo

Maria G.

Maria G.

Periodista. Trabajé en diversos sitios informativos y me apasiona explorar mundos nuevos. Colaboro con Ayuda-Social.es en la búsqueda de respuestas a preguntas en el universo de las ayudas, derechos y convocatorias de interés.

Te podrÍa interesar ...

¡TE QUEREMOS ESCUCHAR!

Escribe a nuestro Formulario de Contacto y cuéntanos qué otros temas te interesaría conocer…