El Bono Social Térmico en Asturias es una ayuda económica destinada a los hogares vulnerables para afrontar parte de los gastos de calefacción, agua caliente sanitaria o cocina. Se cobra una vez al año y, a diferencia del Bono Social Eléctrico, no se aplica como descuento sobre una factura.
En 2026 hay una cuestión importante que puede generar confusión: el Principado de Asturias está abonando el Bono Social Térmico correspondiente a 2025. Esta ayuda corresponde a las personas que tenían reconocido el Bono Social Eléctrico a 31 de diciembre de 2024.
¿Quieres conocer cómo acceder al Bono Social Térmico en Asturias?
Resuelve tus dudas con la ayuda de nuestros expertos.
Resumen: Bono Social Térmico en Asturias
Campaña 2025, que se paga en 2026 · Actualizado por Paula Torrico
- 👤
Quién lo cobra
Quien tenía el Bono Social Eléctrico a 31 de diciembre de 2024. No hay que solicitarlo.
- 🔥
Para qué sirve
Gastos de calefacción, agua caliente o cocina. No hace falta tener gas natural.
- 💶
Cuánto se cobra
Un pago único al año por transferencia. El importe depende de la zona climática y del grado de vulnerabilidad.
¿Aún no has cobrado? Revisa si apareces en los listados de actualización de datos bancarios del Principado: tu pago puede estar pendiente de una cuenta válida o ir en un lote posterior.
La campaña correspondiente al año pasado alcanza a 43.167 personas beneficiarias en Asturias, según los datos publicados por el Gobierno autonómico.

¿Qué es el Bono Social Térmico de Asturias?

Está creada para reducir el impacto de los gastos energéticos en los hogares considerados vulnerables. El Gobierno financia el programa, pero son las comunidades autónomas las encargadas de gestionar y realizar los pagos.
En Asturias, esta gestión corresponde a la Consejería de Derechos Sociales y Bienestar del Principado.El dinero puede destinarse a gastos relacionados con la calefacción, el agua caliente sanitaria o la cocina. Por tanto, aunque popularmente se busque también como “bono social del gas en Asturias”, la ayuda no está reservada a las viviendas que utilizan gas natural.
Tampoco debe confundirse con otras ayudas para calefacción o con subvenciones para cambiar calderas, mejorar el aislamiento o instalar sistemas energéticos más eficientes.
Bono Social Térmico en Asturias
Ayuda anual para hogares vulnerables
¿Qué es?
Una ayuda anual para pagar calefacción, agua caliente o cocina. No hace falta tener gas natural.
¿Quién lo recibe?
Quien tenía el Bono Social Eléctrico a 31 de diciembre del año anterior.
¿Hay que pedirlo?
No. La comercializadora comunica tus datos al Principado y el pago se tramita solo.
¿Cómo se cobra?
Ingreso en tu cuenta, a año vencido. El importe depende de la zona climática y la vulnerabilidad.
¿Aún no has cobrado? Revisa los listados de actualización de datos bancarios del Principado: puede que falte una cuenta válida o que tu pago vaya en un lote posterior.
Requisitos para percibir el Bono Social Térmico en Asturias

También puede tenerse derecho cuando la solicitud del bono eléctrico se hubiera presentado correctamente antes de esa fecha y la concesión se produzca posteriormente.
Por ejemplo, para el Bono Social Térmico 2025 que se está pagando durante 2026, se toma como referencia la situación existente a 31 de diciembre de 2024. Son las comercializadoras de referencia las que comunican al Principado los datos de las personas que cumplen esta condición.
Por este motivo, no es necesario volver a acreditar aquí los límites de renta, la condición de familia numerosa o las restantes circunstancias que permiten ser considerado consumidor vulnerable. Esos requisitos se comprueban al conceder el Bono Social Eléctrico.
Si todavía no tienes ese descuento en la factura de la luz, puedes consultar nuestra guía sobre el Bono Social Eléctrico y sus requisitos.
Quién se puede beneficiar del Bono Social Térmico Asturias

Solo pueden acceder a esta ayuda los consumidores vulnerables, los vulnerables severos y los vulnerables severos en riesgo de exclusión. A continuación, explicamos las diferencias entre ellos.
1. Consumidores vulnerables
Serán considerados consumidores vulnerables aquellos acogidos al Precio Voluntario para el Pequeño Consumidor (PVPC) que contraten el suministro de electricidad en su vivienda habitual y que cumplan con alguno de los requisitos siguientes:
- Que la renta conjunta anual de la unidad de convivencia sea igual o inferior a 2 veces el Indicador Público de Renta de Efectos Múltiples (IPREM) de 14 pagas y superior a 1,5 veces el IPREM de 14 pagas. Esta referencia al IPREM se verá incrementada en 0,3 por cada adulto de la unidad de convivencia y en 0,5 por cada menor. Actualmente, el IPREM mensual es de 600 euros.
- Ser una familia numerosa.
- Ser receptor del Salario Mínimo Vital.
2. Consumidores vulnerables severos
Serán considerados consumidores vulnerables severos quienes cumplan alguna de las siguientes características:
- Tener una renta anual inferior o igual al 50% de los umbrales establecidos para ser considerados consumidores vulnerables.
- Tener una renta anual inferior o igual a 1 vez el IPREM a 14 pagas.
- Percibir una renta anual inferior o igual a 2 veces el IPREM a 14 pagas, en el caso de familias numerosas.
3. Consumidores vulnerables severos en riesgo de exclusión
Son aquellos considerados como consumidores vulnerables severos que están siendo atendidos por los servicios sociales de una administración autonómica o local, que financie como mínimo el 50 % del importe de su factura.
No podrán ser objeto de cortes de suministros las viviendas que perciban el Bono Social Térmico en las que vivan consumidores en riesgo de exclusión social, en las que hayamenores de 16 años y en los hogares en los que uno de sus miembros se encuentre en situación de dependencia reconocida de Grado II o III, o bien con una discapacidad reconocida igual o superior al 33%.
Listado beneficiarios bono social termico asturias 2026

Una de las consultas más frecuentes es cómo comprobar el listado de beneficiarios del Bono Social Térmico en Asturias en 2026. Aquí conviene distinguir entre el listado que utilizan las comercializadoras y los listados que publica el Principado.
Las comercializadoras de referencia deben comunicar a la Administración asturiana las personas que tenían derecho al Bono Social Eléctrico a 31 de diciembre del año anterior. Esa información es la que permite determinar posteriormente quién tiene derecho al Bono Social Térmico.
Durante 2026, además, el Principado ha publicado listados específicos de personas beneficiarias que tienen problemas con sus datos bancarios y todavía tienen algún pago pendiente.
Por tanto, estos documentos no deben interpretarse necesariamente como un listado completo de todas las personas que van a cobrar el Bono Social Térmico en 2026.
¿Para qué sirven los listados publicados en 2026?
El Gobierno de Asturias puso en marcha una campaña para localizar a personas con ayudas pendientes de ejercicios anteriores cuyos datos bancarios eran incorrectos, estaban incompletos o no habían podido verificarse.
La campaña afecta especialmente a pagos pendientes correspondientes a los Bonos Sociales Térmicos de 2022, 2023 y 2024.
Si tu DNI o NIE aparece en uno de estos listados, debes comprobar los datos de tu cuenta para que la Administración pueda efectuar el ingreso.
No aparecer en el listado de subsanación no significa que te hayan denegado el Bono Social Térmico. Puede significar simplemente que el Principado dispone de datos bancarios correctos y no necesita que realices ninguna gestión adicional.
¿Cuándo se cobra el Bono Social Térmico en Asturias en 2026?

El portal oficial de Prestaciones Asturias indica que durante 2026 se están realizando los pagos correspondientes al Bono Social Térmico 2025 y que ya se han puesto en marcha distintos lotes.
Los primeros grandes pagos se concentraron durante la primavera de 2026. El Principado anunció inicialmente que cerca de 28.000 beneficiarios cobrarían entre mayo y junio, aproximadamente el 65 % de las personas con derecho a la campaña 2025.
Posteriormente, la página de Prestaciones Asturias ha señalado que se han lanzado 13 lotes de pago, indicando que los lotes 1 a 11 se tramitaron en torno a mayo de 2026. Esto explica por qué dos personas que tienen derecho a la ayuda pueden recibir el dinero en fechas diferentes.
Si otra persona ya ha cobrado el Bono Social Térmico y tú todavía no has recibido el ingreso, no significa necesariamente que hayas perdido la ayuda. Puedes estar incluido en otro lote o existir alguna incidencia con tus datos bancarios.
La cifra clave
Paula Torrico, periodista de Ayuda-Social.es
65 %
El Principado previó pagar entre mayo y junio de 2026 a cerca de 28.000 de los 43.167 beneficiarios. Si no estás en ese grupo, no significa que hayas perdido la ayuda: tu pago puede ir en un lote posterior.
Cuantía del Bono Social Térmico Asturias

Esta cuantía mínima se introdujo mediante una modificación de la normativa estatal en marzo de 2026 y se aplica a la metodología de cálculo del Bono Social Térmico.
Ahora bien, es importante diferenciar el año al que corresponde la ayuda del año en el que se realiza el pago. Por ejemplo, Asturias puede efectuar durante 2026 ingresos correspondientes al Bono Social Térmico de 2025, calculados conforme a las condiciones y al presupuesto de ese ejercicio.
Por este motivo, ya no resulta adecuado utilizar como referencia general cantidades de campañas anteriores, como los antiguos importes de 49,84 a 123,94 euros. La dotación disponible y las cuantías del Bono Social Térmico pueden variar de un ejercicio a otro.
Cómo se accede al Bono Social Térmico en Asturias
Las personas beneficiarias del Bono Social Térmico serán quienes hayan percibido el Bono Social Eléctrico el año anterior. El Bono Social Eléctrico se le solicita a la comercializadora eléctrica. Puedes saber más al respecto en este enlace.
¿Hay que solicitar el Bono o realizar algún trámite?
No. El Bono Social Térmico no se solicita directamente al Principado de Asturias.
Si tienes reconocido el Bono Social Eléctrico en la fecha que corresponda, la comercializadora de referencia comunica tus datos a la Administración autonómica para que pueda tramitarse posteriormente el Bono Social Térmico. Sí debes solicitar previamente el Bono Social Eléctrico si todavía no lo tienes.
Por tanto, si encuentras páginas o mensajes que te invitan a rellenar un formulario para “solicitar el Bono Social Térmico de Asturias”, conviene tener cuidado: no existe una solicitud anual independiente equivalente a la del bono eléctrico.
Cómo actualizar la cuenta bancaria del Bono Social Térmico en Asturias

Una de las principales causas de retraso en los pagos del Bono Social Térmico en Asturias son los problemas con la cuenta bancaria.
Durante 2026, el Principado ha reforzado precisamente el procedimiento para comprobar la titularidad de las cuentas y reducir los ingresos rechazados.
Si necesitas modificar o actualizar tu IBAN, puedes hacerlo a través del área personal de miPrincipado si dispones de identificación electrónica. También puedes presentar la ficha de acreedor del Principado mediante registro o acudir a los puntos de atención habilitados por la Administración asturiana.
La cuenta comunicada debe permitir comprobar que la persona beneficiaria figura como titular o cotitular.
Si apareces en uno de los listados publicados para actualizar datos, es especialmente importante realizar esta comprobación para evitar que el pago continúe pendiente.
No he cobrado el Bono Social Térmico en Asturias: ¿qué puedo hacer?

Si tenías derecho al Bono Social Eléctrico y todavía no has recibido el Bono Social Térmico, el retraso puede tener distintas causas.
Una de las más habituales es que el Principado no disponga de una cuenta bancaria válida o no haya podido confirmar su titularidad. También puede ocurrir que tu pago esté incluido en un lote posterior.
Si sabes que eras beneficiario del Bono Social Eléctrico en la fecha correspondiente pero tu comercializadora no te incluyó entre las personas comunicadas a la Administración, Prestaciones Asturias recomienda solicitar a la compañía un certificado que acredite tu condición de beneficiario y presentarlo mediante registro dirigido al Servicio de Inclusión y Prestaciones Básicas de Servicios Sociales, indicando que se refiere al Bono Social Térmico.
Antes de presentar una reclamación, también conviene comprobar los listados de actualización de datos bancarios publicados por el Principado.
¿Dónde consultar el Bono Social Térmico en Asturias?
El Principado dispone de un servicio específico de información sobre esta ayuda a través de Prestaciones Asturias.
Las consultas relacionadas con el Bono Social Térmico pueden realizarse en el teléfono 984 01 57 92, en días hábiles, o mediante el correo electrónico [email protected].
También pueden consultarse las novedades, lotes de pago, listados y documentación en los portales oficiales Prestaciones Asturias, Socialasturias y miPrincipado.

CONSULTA CON UN EXPERTO
Nuestro servicio de asesoría profesional
Ponemos a su disposición expertos especializados en ayudas, prestaciones y trámites administrativos para resolver sus dudas de forma clara y sencilla. Sesión de 30 min por solo 35€.
¡No esperes más, obtiene tus respuestas hoy mismo!
Preguntas frecuentes
¿Puedo cobrar el Bono Social Térmico si mi calefacción no es de gas?
Sí. El Bono Social Térmico no está limitado a las viviendas que utilizan gas natural. La ayuda está destinada a compensar gastos relacionados con la calefacción, el agua caliente sanitaria o la cocina, independientemente de la fuente de energía utilizada.
¿Tengo que justificar en qué gasto el Bono Social Térmico?
No se trata de una ayuda que obligue al beneficiario a presentar posteriormente facturas de calefacción, gas o agua caliente para justificar el importe recibido. El Bono Social Térmico se concede como una ayuda económica directa para contribuir a cubrir los gastos energéticos del hogar.
¿El Bono Social Térmico se cobra todos los años?
El programa tiene carácter anual, pero para tener derecho a la ayuda en cada ejercicio es necesario cumplir nuevamente la condición establecida: ser beneficiario del Bono Social Eléctrico a 31 de diciembre del año anterior.
Ahora ya sabes
El Bono Social Térmico es una ayuda económica que oscila entre los 49 y los 123 euros y complementa el Bono Social Eléctrico. Si ya percibes el Bono Social Eléctrico, entonces puedes beneficiarte de este dinero para los gastos de calefacción ante la llegada del invierno.



