El nuevo Plan Estatal de Vivienda 2026-2030 ya es una realidad. El Gobierno ha aprobado el programa que marcará las políticas públicas de vivienda durante los próximos años y que llega acompañado de una inversión récord de 7.000 millones de euros.
La nueva hoja de ruta incluye ayudas al alquiler, subvenciones para jóvenes, apoyo a la compra de vivienda en municipios rurales, incentivos para rehabilitar pisos vacíos y nuevas fórmulas para ampliar el parque público de alquiler asequible. Además, el plan introduce cambios importantes en las viviendas protegidas, que a partir de ahora quedarán blindadas de forma permanente para evitar que terminen en el mercado libre tras unos años.

Aunque el marco estatal ya está aprobado, serán las comunidades autónomas las encargadas de publicar las convocatorias, gestionar las solicitudes y concretar los requisitos definitivos de cada ayuda. Te contamos más en este artículo de Ayuda-Social.es.
En qué consiste el Plan Estatal de Vivienda 2026-2030
El nuevo Plan Estatal de Vivienda es el programa con el que el Gobierno pretende responder a la crisis de acceso a la vivienda durante los próximos cinco años. La iniciativa contará con una financiación de 7.000 millones de euros entre 2026 y 2030, una cifra que prácticamente triplica el presupuesto del plan anterior. El Estado aportará el 60% del dinero y las comunidades autónomas asumirán el 40% restante.
El objetivo principal es aumentar la oferta de vivienda asequible y reforzar el parque público, pero también facilitar el acceso al alquiler, impulsar la rehabilitación y apoyar especialmente a jóvenes y colectivos vulnerables.
El programa se estructura en tres grandes ejes:
- Ayudas para el acceso a la vivienda y emancipación juvenil.
- Rehabilitación y mejora del parque residencial.
- Construcción y movilización de vivienda pública y protegida.

Ayudas al alquiler: quién podrá beneficiarse
Una de las principales medidas del plan son las ayudas directas al alquiler para hogares con ingresos limitados. Las subvenciones generales podrán alcanzar los 250 euros mensuales para viviendas completas y hasta 150 euros para habitaciones alquiladas.
Como norma general, las ayudas cubrirán hasta el 40% del precio del alquiler y estarán dirigidas a familias cuyos ingresos no superen los límites fijados por la normativa estatal y autonómica. El alquiler de la vivienda tampoco podrá superar determinados topes, que con carácter general serán de 1.000 euros mensuales para viviendas completas y 600 euros para habitaciones. Además, en familias numerosas o en hogares donde haya personas con discapacidad, los límites económicos podrán ampliarse.
El Bono Alquiler Joven sube hasta los 300 euros
El nuevo plan también mantiene el Bono Alquiler Joven, una de las ayudas más demandadas en los últimos años. En esta nueva etapa, los menores de 35 años podrán recibir hasta 300 euros mensuales para alquilar vivienda habitual, frente a los 250 euros del programa anterior.
En el caso de habitaciones compartidas, la ayuda podrá alcanzar los 200 euros al mes. La intención del Ejecutivo es facilitar la emancipación juvenil en un momento en el que el acceso a la vivienda sigue siendo especialmente complicado para los jóvenes, sobre todo en las grandes ciudades y zonas tensionadas.
Ayudas para comprar vivienda en pueblos y zonas rurales
Aunque el plan prioriza el alquiler, también contempla ayudas para la compra de vivienda en determinadas zonas. Los jóvenes de hasta 35 años podrán acceder a subvenciones de hasta 15.000 euros para comprar o construir vivienda habitual en municipios de menos de 10.000 habitantes o en zonas en riesgo de despoblación.

La ayuda no podrá superar el 20% del precio de adquisición. El objetivo es favorecer la fijación de población en municipios pequeños y aprovechar la vivienda disponible en áreas rurales donde existe menos presión inmobiliaria.